КАК ИЗУЧАТЬ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ? ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Вы взялись за изучение нового иностранного языка, записались на курсы иностранных языков, приобрели самоучитель или подписку на обучающий сайт. Поздравляем Вас! Это замечательно!  Вы получите колоссальное удовольствие от изучения языка, значительно расширите свой кругозор и границы общения. Но не только - у изучения иностранного языка есть еще одно интересное следствие – рост мозга. И это не шутка!  Вернее, увеличиваются в размере некоторые области мозга, гиппокамп и отдельные участки коры больших полушарий. Ученые, областью интереса которых является работа мозга, провели исследования среди профессиональных переводчиков и выяснили, что у тех участников эксперимента, кто в течение трех месяцев активно занимался языком, серое вещество сильнее увеличилось в объеме, чем у тех, кто работал меньше. Согласно исследованиям нейропсихологов, изучавших течение деменции, вызываемой синдромом Альцгеймера, испытуемые, владеющие иностранным языком (билингвы), обнаруживали первые признаки болезни, приводившей к деменции, в среднем на 5 лет позже. Так что если после урока английского  языка у Вас заболела голова, не расстраивайтесь – это растет Ваш мозг, который обеспечивает Вам долгую и счастливую жизнь в здравом уме. 

Но как же сделать так, чтобы слова запоминались и язык действительно учился? Ответ один – учить. Волшебных таблеток, позволяющих запомнить слова моментально, увы, не существует. Для кого-то процесс освоения языка происходит быстрее, для кого-то -  медленнее, это зависит от разных факторов – способностей, мотивации, времени, уделяемого языку, возраста, предыдущего опыта изучения, наличия хорошего педагога.

Мы хотели бы поделиться с Вами опытом собственного изучения иностранных языков, накопленным  за долгие годы продуктивной работы. Итак:

  1. Старайтесь выполнять домашнюю работу, выписывать и переводить новые слова, произносить их вслух.  Чем чаще, чем лучше. Лучше ежедневно уделять 15 минут языку, чем раз в неделю 1.5 часа. Для того, что запомнить слово, в среднем нужно встретить его 6-8 раз.  
  2. Максимально окружите себя языковой средой. Радио, телевизор, любимые песни, сериалы  - все это на иностранном языке вокруг Вас. Пусть рядом с Вами максимально будет испанский, английский, итальянский, немецкий, французский, китайский, японский, турецкий  или любой другой язык – это вполне реально сделать, находясь в Воронеже. Это так называемый input, или то количество информации на иностранном языке и сам иностранный язык, который Вы воспринимаете. Постепенно он перерастет в  output – Ваши речевые высказывания. Output всегда меньше, чем input, и это нормально.
  3. Разговаривайте сами с собой в отсутствие педагога, носителя или одногруппников. Поговорить с умным человеком всегда приятно, правда?
  4. Определите, какой тип восприятия информации преобладает у Вас  - аудиал Вы, то есть для Вас важнее всего восприятие на слух, визуал – чтобы запомнить что-то, Вам необходимо это увидеть,  или кинестетик  - Вам нужно почувствовать, чтобы осознать. Тест Вы можете пройти, например, здесь:. http://pedsovet.su/_ld/9/907_test_reprezents.doc  Зная себя и свои сильные и слабые стороны, Вы самостоятельно сможете  сделать процесс обучения более эффективным и осмысленным.
  5. Используйте различные приложения, которые всегда находятся под рукой, а именно в мобильном телефоне, и, имея свободных 10-20 минут, Вы можете запомнить несколько слов. Нам нравятся такие сайты, как www.memrise.com  - там можно найти свое учебное пособие, лексику из него с озвучкой, разные упражнения, благодаря которым Вы точно ее запомните.
  6. Еще один ресурс – www.quizlet.com. Здесь Вы также можете найти Ваше учебное пособие, карточки к нему (то, что раньше мы сами рисовали на цветных стикерах), упражнения и тесты. Очень эффективно, проверено на нас.
  7. Выезжайте за границу на курсы иностранных языков. Там Вы будете находиться в естественно созданной языковой среде, познакомитесь с большим количеством единомышленников и сможете практиковаться 24 часа в сутки.
  8. Для любителей музыки у нас есть отличный сайт – www.lyricstraining.com. Там Вы можете выбрать песню с видеоклипом, в которой будут случайным образом пропущены слова (можно выбрать уровень сложности), и Вы будете заполнять пробелы. Это очень увлекательно, попробуйте! Языки, на которых представлены самые свежие хиты – это английский, испанский, французский, итальянский, немецкий, японский, китайский, турецкий и многие другие!

    Надеемся, наши советы будут Вам полезными вне зависимости от того, занимаетесь вы самостоятельно или с преподавателем. А наши курсы иностранных языков в Воронеже всегда открыты для Вас, и мы будем рады увидеть Вас в сентябре!