Зачем нужно учить иностранный язык?

Как повысить «себестоимость» на рынке труда. На какую бы работу Вы ни устраивались, вероятнее всего, Вы столкнетесь с графой «Знание иностранных языков». При сегодняшней конкуренции на рынке труда этот пункт может сыграть в Вашу пользу, если Вы владеете не только русским. Сейчас есть много международных компаний и организаций, сотрудничающих с другими странами, которые ищут работников, способных общаться с клиентами на их родном языке, вести переговоры и выезжать в командировки за границу.

Во французской стороне… Раньше, в 19м веке, чтобы дать ребенку европейское образование, заботливые родители нанимали франко- или англоговорящих гувернанток и гувернеров. Сейчас же вполне можно отправить свое чадо учиться в любую страну - американские, испанские, австрийские, французские университеты открывают двери для иностранных студентов, владеющих иностранным языком, что позволяет им в полном объеме воспринять новую информацию и комфортно общаться с одногруппниками.

Мой муж/моя жена - иностранец. В современном мире интернациональный брак – не редкость, а, наоборот, явление, получившее все большее распространение в последние десятилетия. Часто пары общаются посредством международного языка, такого как, например, английский, и зачастую начинают учить и родной язык своего партнера – не только чтобы свободнее понимать друг друга, но еще и как знак любви и уважения. К тому же ваше знание иностранного языка повышает Ваши шансы встретить свою вторую половинку – Вы сразу сможете понять его или ее.

Здравствуйте, аборигены! Каждый, кто изучает иностранный язык, знает, как это приятно – прогуляться по улицам заграничного городка, понимая все объявления и знаки, зайти в кафе и самому выбрать из меню любимое блюдо, спросить у местных жителей, где лучше купить сувениры, сделав им приятное тем, что говоришь на их родном языке… Изучать иностранный язык необходимо для того, чтобы понять и почувствовать культуру страны. Даже пицца кажется вкуснее, если она заказана с итальянской интонацией!

Сам не знал, что могу добиться таких успехов! Изучение иностранного языка – длительный и трудоемкий процесс, требующий концентрации и умения преодолевать трудности. Зато когда Вы понимаете, что можете свободно выразить свои мысли и понять собеседника, Вы чувствуете глубокое удовлетворение и гордитесь собой и своими достижениями. Изучение иностранного языка способствует росту самооценки и увеличивает Ваш рейтинг в глазах окружающих. Вы можете смотреть фильмы без перевода, понимать песни, читать книги, узнавать новости на иноязычных сайтах – это существенно расширяет Ваш кругозор и повышает интеллектуальный уровень. Кроме того, в процессе изучения иностранного языка Ваш мозг получает отличную стимуляцию, становится более открытым для восприятия и понимания другой информации, Вы учитесь быстрее ориентироваться в любых ситуациях. Изучение языка требует понимания и запоминания многих тысяч слов, понятий и правил, что дает мозгу хорошую нагрузку, благодаря этому Вы сохраните свой разум здоровым до самых преклонных лет.

И напоследок, небольшая история из жизни. Однажды кошка бежала за мышкой, но та юркнула в свою норку. Кошка ждала у норки, но мышь все не выходила. Тогда кошка начала лаять по-собачьи, мышь в изумлении высунулась из норки и тут же была сцапана. А кошка облизнула усы и сказала: "Как полезно бывает знать хотя бы один иностранный язык!"