КАК УЧИТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК - 10 СОВЕТОВ

Практически у всех, кто приступает к изучению нового иностранного языка, возникает вопрос: «А как запоминать слова и выучить его быстрее?» Если Вы филолог, то Вам повезло, так как мозг с младых ногтей точится под изучение лексики и грамматики, и структура и логика языка становятся ясны быстрее. А вот если Вы всю жизнь занимаетесь, например, физикой или медициной и решили освоить новый (или полузабытый английский язык), то, во-первых, Вы большой молодец, а, во-вторых, выучить его не так сложно, как кажется вначале, но поусердствовать придется.

Наши педагоги дали 10 советов изучающим:

1. Запишитесь на курсы иностранных языков или найдите себе частного преподавателя. Полностью самостоятельно учить язык, конечно, можно, но это больше подходит людям с железной самодисциплиной и предыдущим опытом изучения иностранных языков. Учиться вместе с кем-то веселее и интереснее, так как часто ученики приходят на курсы выучить, например, испанский язык, а помимо этого получают положительные эмоции от общения, а это поддерживает мотивацию. К тому же есть возможность обмениваться опытом и наблюдать, как справляются с языком другие.

2. Учить слова все-таки надо. И действительно учить. Это немного больше, чем просто ходить на занятия. Безусловно, если у Вас очень хорошая память и отличные способности, то на уроках Вы будете запоминать слова, но большинству из нас требуется неоднократное повторение дома. Иногда бывает так, что студент начинает изучать новый язык, первые уроки идут хорошо, так как есть интерес, но учит он мало что. Потом начинается накапливание лексики и грамматики, и если она в свое время не была проучена, то новый материал идет сложнее, мотивация ослабевает и ученик бросает занятия. Повторяйте новые слова как можно чаще, желательно каждый день, хотя бы по 10-20 минут, в машине, за кофе на обеденном перерыве, вечером дома перед сном.

3. Пишите слово и его перевод в две колонки, для английского языка – еще и транскрипцию рядом, и контекст, в каком Вы увидели это слово. Посмотрите на слово и на перевод, произнесите вслух, запомните. Затем закройте иностранное слово и переведите с русского.

4. Придумывайте свои примеры. Слово станет окончательно «Вашим», если Вы введете его в свой контекст и, желательно, скажете что-то, что имеет для Вас эмоциональную окраску. Чем чаще Вы употребите это слово, тем дольше оно будет с Вами.

5. Пишите стикеры с новыми словами и клейте их на видном месте. Пусть они будут яркие, красивые и мозолящие Вам глаза.

6. Придумывайте ассоциации к словам. Например, akraba на турецком языке значит «родственник», и легко представить «братьев-акробатов».

7. Максимально окружайте себя языковой средой, делайте то, что интересно, но на иностранном языке. Решили выучить итальянский язык – так смотрите новости, фильмы, на языке, читайте книги, слушайте песни на нем, даже если пока не все понятно. В любом случае тренируется слух и развивается способность угадывать значение слова из контекста. Одновременно с этим Вы поддерживаете свою мотивацию учить язык и узнаете больше о культуре страны.

8. Практикуйтесь с носителями языка, если есть такая возможность. Не бойтесь разговаривать, иностранцы не кусаются и рады тому, что Вы стремитесь общаться на их языке. "Don't wait for a perfect day, do it now!" , как говорил один замечательный преподаватель. Не стоит ждать того светлого момента, когда Вы выучите всю грамматику и Ваш словарный запас будет как у Шекспира и тогда-то Вы после нескольких лет молчания как скажете все, что хотите, на безупречном английском! Ошибки и несовершенства абсолютно нормальны, язык тренируется только путем практики, другого способа человечество, к сожалению, еще не придумало.
Если рядом нет собеседника – не теряйте времени, разговаривайте сами с собой, главное – говорите. В современных учебных пособиях есть масса упражнений на развитие устной речи, состоящих из вопросов, открыли их – и вперед! Как говорится, как иногда бывает приятно поговорить с умным человеком!

9. Используйте мобильные приложения для большей практики.

10. Выезжайте за границу и общайтесь с иностранцами. Запишитесь на языковые курсы, где много других национальностей, там Вы обязательно найдете тех, с кем можно попрактиковать язык.

Как Вы видите, чудесного снадобья, приняв которое можно освоить иностранный язык, нет. Есть желание, время и регулярные действия, и благодаря им Вы сможете выучить Ваш любимый английский, испанский, итальянский, турецкий, японский или любой другой язык. Удачи Вам в этом нелегком, но таком интересом деле!