КУРСЫ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ: КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ РЕЗУЛЬТАТА?

Многие предпочитают изучать иностранный язык в небольшой группе, так как этот вид занятий оптимален по цене, уроки проводятся по фиксированному расписанию, что дисциплинирует, и есть возможность общения с людьми с общими интересами.

Как извлечь максимум пользы из таких занятий?

1.Регулярно посещайте их. Оплаченный абонемент на уроки - это еще не гарантия Ваших знаний, поэтому, даже если Вы опаздываете или хотите кушать больше, чем учиться, скушайте булочку, выпейте йогурт или кофе, опоздайте, но поучитесь.

2.Делайте домашнее задание и, если все-таки не сделали, приходите без него. Иногда взрослые серьезные люди, давно уже не школьники, рассказывают, что перестали учить английский язык, потому что не сделали домашнее задание и им было стыдно идти на урок. Перед кем может быть стыдно? Уроки Вы делаете для себя, чтобы лучше запомнить и быстрее выучить, а никак не для преподавателя или одногруппников. Не сделали – так сделайте на месте или послушайте ответы других учеников, все равно узнаете что-то новое.

3.Не сравнивайте себя с другими. Группа практически никогда не бывает «одношерстной», кто-то запоминает быстрее, кто-то медленнее, кто-то более активен на уроке, кто-то менее, и это нормально. Оценивайте свой прогресс только относительно себя и похвалите себя, если два месяца назад испанский язык казался Вам абсолютно чужим, а сейчас Вы уже понимаете базовые тексты, воспринимаете на слух несложные фразы и умеете объясняться. Вспоминается забавный случай, когда две дамы, бывшие одноклассницы, обеим за 50, едва не поругались в пух и прах, потому что одна из них, в школе бывшая отличницей, набрала меньше баллов в тесте по английскому языку.

4.Не подсказывайте. Даже если Вы знаете правильный ответ, дайте время Вашему одногруппнику подумать, он имеет на это право, и Вы, в свою очередь, тоже вскоре получите возможность блеснуть своими знаниями.

5.Будьте активны и вовлекайтесь в урок. Оставьте за пределами класса все заботы, на данный момент единственное, что Вас интересует – это Ваш любимый английский или, например, итальянский язык. Не стесняйтесь говорить, делать ошибки, участвовать в выполнении парных и групповых заданий – чем Вы более активны, тем быстрее Вы освоите язык. Но не забывайте при этом о том, что Вы находитесь все-таки на групповом занятии, и не тяните все одеяло на себя, дайте возможность высказаться другим.

6.Наслажайтесь процессом обучения. Вы уже молодец, потому что пришли на курсы английского, немецкого или китайского языка и сделали большой шаг на пути к саморазвитию. При Вашем положительном настрое и готовности воспринимать новое удивительный мир иностранного языка будет постепенно открываться перед Вами, предлагая массу новых возможностей и делая Вашу жизнь ярче и интереснее.

Как извлечь максимум пользы из таких занятий?