ИСПАНСКИЙ ВОРОНЕЖ И ВЕСЬ ИСПАНСКИЙ МИР

 Воронеж - город, в котором испанский, без сомнения, популярен, а вот как обстоит дело с другими российскими городами и странами? Корреспонденты испанской газеты АВС рассказали  об этом, а мы подготовили для вас перевод и резюме их материала. И наши комментарии.

Китай. Огромные возможности

Председатель КНР Си Цзиньпин утверждает, что испанский язык в Китае находится  в расцвете (напомним, что всего в мире на нем говорят 580 миллионов, и испанский является вторым по количеству говорящих на нем в качестве родного после китайского). Недавно испанский был включен в программу средней школы. Увеличившийся спрос на испанский язык можно объяснить развитием торговых отношений между Китаем и испаноязычными странами, которым Китай поставляет  свои товары и где он закупает сырье.  Все чаще молодые китайцы предпочитают изучать испанский, выбирая его среди других языков, которые раньше считались более нужными, такими, как японский, корейский или  русский.

Англия. Расцвет продолжается

Расцвет языка Сервантеса в британских школах продолжается. Британский Совет утверждает, что испанский  язык скоро подвинет французский в школьном расписании. Изучение иностранных языков в школах  в целом сдает свои позиции, но испанский является исключением. Вики Гоу, сотрудница Британского Совета,  рассказывает почему: «Считается, что испанский  - легкий язык, и одновременно с этим Испания – наиболее популярная страна среди британских туристов». Однако английская молодежь объясняет свой выбор скорее распространенностью испанского в мире.

За последние 12 лет французский потерял почти треть студентов в школах, спрос на немецкий язык сократился на 37%, в то время как испанский набирает силу – его преподают в 77% государственных школ и в 98% частных.  Согласно опросу, именно испанский язык хотела бы изучать большая часть взрослого населения Британии.

Россия. Рост популярности

Испанский язык продолжает расти в популярности в России, где в 19 веке были распространены немецкий и французский, уступившие в 20 веке английскому.

 Увлечение испанским языком зародилось в эпоху коммунизма. Началом можно считать момент, когда во время гражданской войны в Испании (1936-1939) Сталин послал военную помощь Республике, и затем Кубинскую революцию (1953-1959). Советский Союз финансово помогал Сальвадору Альенде в Чили и сандинистскому фронту в Никарагуа. Но только несколько десятилетий спустя испанский язык приобрел реальную значимость в СССР и стал преподаваться в школах и университетах. С распадом СССР в 1991 году интерес к языку был несколько утрачен, но вскоре вернулся.   

По информации Министерства Образования РФ, испанский является самым востребованным языком в ВУЗах после английского, что можно объяснить возросшим спросом на профессионалов, владеющих испанским, так как Россия усиливает свои позиции на Пиренейском полуострове.  Институт Сервантеса в Москве находится среди 5 самых популярных центров в мире. По словам его руководителя, Чемпионат Мира по футболу в 2018 году подогрел интерес к испанскому языку, так как в нем принимало участие большое количество испаноязычных игроков. (Кстати, наш преподаватель испанского языка Татьяна принимала участие в Чемпионате в качестве переводчика – прим. Школы Un Dos Tres).

США. Экспансия приостановилась

Соединенные Штаты считались страной с бесконечными возможностями для испанского языка  – с ее значительным  испаноязычным населением и растущей экономической мощью. Но в последние годы рост популярности испанского затормозился по ряду причин. Во-первых, уменьшилось количество иммигрантов из Мексики (страной с самым большим испаноязычным населением) из-за кризиса 2008 года и роста уровня жизни в Мексике. Испанское сообщество продолжает расти, по падает количество тех, кто говорит на испанском.  Согласно исследованию Рубена Румбаута  из Университета Калифорнии только 5% американцев мексиканского происхождения в четвертом поколении хорошо говорят по-испански.

Масло в огонь подлил и Дональд Трамп – он отказался использовать испанский в своей избирательной кампании, что придало языку негативный образ – «на испанском говорят слишком много».

Ну а мы, Школа иностранных языков Un Dos Tres, обучаем Воронеж и,  в  отличие от президента США, очень любим испанский язык и всегда рады предложить вам наши курсы. В нашей Школе с 2009 года популярность испанского языка только росла, и мы продолжаем удерживать лидерские позиции. Ждем вас на уроках!